Технический музей АвтоВаза в Тольятти, ч.1

Это один из крупнейших и разнообразнейших технических музеев. И состоит из двух экспозиций — большей — танки, самолеты, вертушки, и даже подлодка целая. И поменьше — куча ракет, один миг и паравозы. Мы немного опоздали и пошли на малую экспозицию куда нас все таки пропустили.
Кстати, цены бешенные — вход стоит 30р за экспозицию, за съемку берут еще 40. Гденибудь на югах наверное задохнулись бы в собственной желчи от таких цен. А тут ВАЗ оказывается чтото хорошее все таки делает. Не машины — так музей ;))
фотоотчеты - на фотосайте iwphoto.ru

За внучком катюши (и сама Мама и сынок там тоже есть) Стоят радиолакационные станции.

Но сначала мы полазали по парвозикам:

Технический музей АвтоВаза, установка залпового огня Град

Скорп по был машинистом.

Технический музей АвтоВаза - старые паравозы

Еще нас завели в крытый музей — офигенной симпатичности здание с окнами в потолках. Там в основном всякая десантная техника — всякие бронетранспорты с кучей парашютов.
Еще там есть вот такой вот… газик? Виллис?

Технический музей АвтоВаза - кабина старого самолета
А это там отдельно стоит кабина с какогото истрибителя годов эдак 60ых судя по всему. Можно оценить, насколько непросто летать на этих штуках ;)

Там же — небольшая выставка не очень древних вещей фотики, магнитафоны, телефоны… некоторые компы даже я почти застал ;)

Технический музей АвтоВаза - фотоаппарат Лейка
Знаментиая военная Лейка. Все еще ценнится и стоит бешеных денег.

Вот например знаменитая лейка — фед федом на вид. Однакож — легенда. Щя в точности такая же на вид, тока с лцд экраном стоит тыщ 5 бачей. Я так понимаю, только потому, что находятся олухи, считающие что она реально чтото снимет круче ;) и что за лейку типа не жалко ;)

Ну а потом мы пошли попялились на ракеты.

Технический музей АвтоВаза - установка РСЗО 9К51 Град

Это «град».

Технический музей АвтоВаза установка ракетного залпового огня Смерч

А это «смерч». За 70+ км накрывает какуюто нереальную площадь. А уже в музее, хотя вроде на вооружении стоит. Нато, мы тебя ждем.

Но в основном там всякие ракеты, и в основном — ЗРК.

много всяких зенитных ракет.
Знакомтесь, какойто представитель наших доблестных зенитных войск. С радостью встретит фантомы и тифуны ;). Насколько я себе представляю, к нему еще передвижная локационная станция в комплекте, они там тоже есть — кусок видно за «градом».
Чтото напоминающее тополь тоже, кстати, есть.

Все не буду класть — их там вагон разных. Есть очень угарный на вид старый советский беспилотник.

Технический музей АвтоВаза - истребитель МИГ

В весь этот кошмарный сон летчика и ад самолета за какието страшные грехи поместили этот МИГ. Все остальные летающие и ездящие обитают на другой выставке. Наверное чтобы вид ракет не нервировал.

Ах да, еще там можно обнимать пушки времен царя гороха:

Технический музей АвтоВаза - старинные пушки перед входом