Видеоредакторы делают полные мудаки

Видеоредакторы делают полные мудаки

Этот пост наполнен бессмысленной и беспощадной ненавистью, не читайте его.

Я все больше убеждаюсь, что написать хороший видередактор — невозможно. Сама идея проклята, и толи превращает всех пытающихся в мудаков, толи никто другой не берется изначально.  Иначе с чем связано, что все попадающееся видередакторы — феерическое глючное гавнище можно объяснить только мировым заговором всех видеомонтажников, которые убивают любого приличного програмиста, устраивающегося в команду разработчиков.
Сферичность говенности проектов за, между прочим 30т.р. (с трудом могу представить, кто купит такую хуету за такие деньги) символизирует.
Что характерно — бесплатный VirtualDub является одновременно самым лучшим, т.к. наименее уебанским видеоредактором из всех. Вот только слишком прост для скольнибудь серьезных вещей.

Итак, надо смонтировать около 40 минут роликов. Большая проблема в том, что нужен нелинейный монтаж. Я быстренько и без проблем побил все виртуал дабом, но дальше нужно накладывать перебивки, т.е. нужно хотябы две дорожки, для чего нужно чтото сложнее виртуладаба. И вот уже два дня эта проблема абсолютно нерешаемая. Скачал Sony Vegas — виснет нахуй при попытке сделать чтото кроме импорта файла на таймлайн.
Поставил монструозный комбайн — premiere cs44. Ставящий хуеву тучу говна вместе с собой — результат примерно аналогичный вегасу. Тока хваленный премьер открывает из видео первый перевернутый кадр и дальше видеопоток декодировать не может, идет только звук.
Для интереса запихиваю первый попавшийся фильм — на этот раз все ок. Удаляю из проекта дорожку от первоночального ролика.. и в дорожке фильма тоже пропадает звук. Совсем. Т.е. даже не в кодеке дело а именно софт за штуку баксов — зловонная хрень.
Конверчу для интереса кусочек ролика — вдруг превью не пашет а сам поток будет. Загружается отдельная бочка дряни под именем «адобы медия энкодер» и на с2д конвертит он примерно в два раза медленнее реалтайма. Типа очень ответственный подход. Потом оказывается, что в конверченном файле остался только звук, а сам он какогото битого формата, что не открывается больше нечем.
При этом  виртуалдаб, который бесплатный но а) работает и делает то, на что есть функционал, б) делает это в разы быстрее чем коммерческие продукты от гигантов индустрии в) по сравнению с гигантами почти не глючит.
Ною в аську другу Гоге — он говорит что да, теже яйца. Десять вариантов всяких прог уже перекачал — все гавно.
Видеоредакторы делают полные мудаки!
Видеоредакторы делают полные мудаки!!
Видеоредакторы делают полные мудаки!!!

 

Работаю дальше, и  тертий день не могу сделать простейшую операцию изза тотальной глючности всего свяазанного с видео. Например на другой машине поставил 10 вегас. Файлы не импортируются воопще.
Ставлю actmegacodekpak — файлы импортируются без звуковой дорожки. Причем у меня их наконверченно куча видов — и пох все равно.
Шарюсь по форумам. Пишут установить франгоферовский, конкретный кодек. Ставлю. Не пашет. Пишут поставить ему в кодаках приоритет (оказывается в винде есть такая хрень, век живи..) — все равно не пашет. Тупо не видит звуковую дорожку. При этом, хыхы, в винде если запустить этот же ролик просто плеером — не рендрит видео но звук отлично идет ;).
Подтверждаю еще раз: видеоредакторы делают полные мудаки.

Потом оказалось, что падает на работе еще изза чудной стабильности дров ати, разумеется, ни в полнамека ни один софт не жалуется, просто не работает. Чтото там в них навернулось и стали они отваливаццо по любому поводу. Принес файлы домой. Поставил вегас. И о чудо, все отлично пашет.
И только я было уже решил написать что погаречился… как вдруг оказалось, что хуй там — по какимто своим внутренним пожеланиям он начинает открывать файлы в какомто дерганном виде — каждую секунду изображение подергивается. Видередакторы делают полные мудаки, а я чуть не забыл.
После часа курения форумов, заебался в шишки. Но нашел. Скачиваем прогу Avi fourCC code changer (в единственной версии 1.0). Открываем ей нужный файл. В нижнее поле вписываем «FFDS» (что явно говорит тупорылым прогам что надо использовать libavcodec ) после чего все начинает работать как надо. Насколько я понял, задать из проги открывающий кодек нужному потоку нельзя — т.к. видеоредакторы делают полные мудаки.

Проходит полгода, продолжаем снимать на работе ролики и убеждаться в мудачестве всех видеоредакторов.
вот например уже крутой, сложный афтерэффект — это даже не видеоредактор, точнее видеоредактор — малая часть композера, которым АЕ является. И я лелелял надежды, что может поэтой причине он не будет таким уебищным. И он таки чудная прога в тех трех процентах возможностей что я освоил. Но как только доходит до видеоредакторной части, например экспорта ролика, он превращается в зловонный кал и ничем не отличается от остальной когорты мудазвонов. Дорогущий АЕ умудряется даже несжатое видео выводить со скоростью в 2-4 фпс или примерно в пять раз медленнее риалтайма. При этом сжатие никак не ускоряет и не тормозит процесс. Как получен такой потрясающий терапевтический эффект на близком к топовому 4х ядерном проце разогнанном до 4,3 ггц, если любое говно делающее тоже самое (аналогичная анимация из флеша, например)  на 2ггц к2д, т.е. примено в 4 раза более медленном проце работает в десятки раз быстрее?
Разумеется — двойной криворукостью. Воппервых, АЕ просто тормозно компоузит. Во вторых, в 2011ом году, через 10 лет после начала внедрения многоядерности, в эпоху, когда даже в телефонах процы двухядерные а найти одноядерный десктоп — целая тема, видеосфот, представитель отлично паралелящихся на любой количество ядер задач, разумеется, не использует многоядерность, т.к. видередакторы делают полнейшие мудаки. При этом в настройках есть целая вкладка про выделение памяти и резервирование камней под АЕ но что там не включай, при рендере юзается все равно только одно ядро и 3 минуты рендрится 20 реальных.
Приятная пикантная деталь: из 3х срендренных с такими тормазами и проклятиями роликов два потом не открываются с жалобой что нет такого формата на двух машинах в 4х разных программах. Четвертый — при конском весе имеет феерически сраное качество, я даже немного прихуел, как можно в 400мб сжать полторы минуты во всего лишь двд качестве и получить такую срань на выходе. Это опять же не считая того, что я то хотел 720п и рескейлить не просил.
Короче, процент фейла плавает в районе 90. Потом я уже прочитал на форуме аешников совершенно прекрасные слова, что АЕ непредназначен для кодирование, поэтому функцониал его в этой части слабый, пишите в несжатый ави и потом конвертье сторонним софтом. Мне очень понравилась тактичность автоора, который сказочную криворукость лоботомированных разработчиков так нежно и любя слегка пожурил. Он бы наверное написал «Гитлер чудесный человек, хотя евреям при его правлении стоит соблюдать немного больше осторожности».
Сразу вспомнилось, как год назад я пытался в премьере и медиэнкодере тех же адобов сделать элементарный декдоинг и как это волшебным образом захотело несколько десятков часов для 10минутного ролика. Причем виртуалдаб справлялся за адекватные пару десятков минут.
Вобщем, еще раз можно уверенно заявить — видередакторы делают полнейшие мудозвоны и пидорасы, в добавок еще и мудаки жадные.
За единственным исключением — виртуалдабом. Который, внезапно, не просит за себя пару тысяч баксов а вобще бесплатен.

Конечно, прогесс не стоит на месте а опыт позволяет обходить большую часть тех замаскированных ям с говном, что заботливо подготовлены для пользователей девелоперами этих говнопродуктов.  Тем не менее, любая попытка сделать чтото в первый раз оборачивается многочисленными восклицаниями «ну как можно было сделать ТАК хуево?», «ну зачем настолько то через жопу?» и совсем наивное «а почему нельзя было сделать вот так, ведь гораздо проще?».

Простейший пример — звуковые дорожки. Они бывают моно, стерео и многоканальные. По природе своей — и если у вас в ролике есть и то и другое — вы не сможете положить звук на одну дорожку, причем просто не сможете. Прога не предложит привести их к одному формату, или хотябы просто не подскажет что к чему — дорожки просто не переносятся и все.

Или вот заурядная ситуация — надо сделать синхронизацию двух роликов с двух камер по времени. Т.е. звук там примерно один — сделайте инструмент который ролик выравняет по звуковой дорожке относительно другого, и просто и полезно. Но, разумеется, хуй вам а не полезную фичу, мы сделаем 5 бесполезных и будем продовать как новую версию.

Удобная работа с экспортом готвого ролика, наличие простых и нужных людям пресетов? Да вы смеетесь. Нет, мы можем сделать только кучу какогото феерического говна. Похоже люди ломали голову, какие более бесполезные для про-софта варианты вывода можно добавить. Из нехилого списка единственный рабочий и полезный, дающий хорошее качество и при этом все таки сжимающий — h.264 в блюрей формате, попал, похоже, по чьимоту недосмотру. Т.к. все остальное, включая попытки настроить чтото самому в 100% дает либо дикое гавно на выходе, либо просто ничем потом не проигрывается.  Приличная поддержка многопроцессорности на экспорте? Бхахахаха!!! Может вам еще и конвертацию на GPU дать?
Уж на что хуета всякие быдлоконверторы, но даже они — сияющая звезда по уровню, если сравнивать с большими, дорогими видередакторами.

Или вот автосейв — есть такая штука в Премьере и в ворде. В ворде помогал очень часто. Хоть раз помог в премьере? Ни разу. Причем была ситуация, когда я какимто невероятным образом былинно слажал — у меня несколько часов висел проект, я его время от времени доделывал (да, 16гб оперы развращает) и наработал гдето наверное час ни разу не сохранившись (хотя обычно уже рефлекс нажимать ctrl-s время от времени). Потом моргнул свет. Автосейв Премьера толи не сработал за несколько часов ни разу, толи сработал в первую минуту работы и потом умер. Т.к. сохранена первая правка а остальной час пропал.

Фактически, «какой мудазвон это сделал?» это перманентно висящий вопрос когда работаешь с видео и изучаешь какойто новый аспек.

Просто видеоредакторы делают полные мудаки.